Не секрет, что постоянная городская суета, очень сильно влияет на нервную систему человека. Раздражение, стрессы и даже депрессия – весь этот набор начинающего “Пьеро” способен получить каждый, если не будет грамотно использовать свое свободное время и сопутствующие выходные дни.

Одним из наиболее лучших способов избавления от этих назойливых симптомов служит отдых вне предела города (дачи, огороды и т.д.), однако не все имеют подобные возможности в своем распоряжении, а кто-то только лишь задумывается о приобретении или постройке своего загородного форпоста. Именно для помощи последним и направлена наша заметка.

Итак, во-первых, давайте быть честными перед самими собой. Если вы решительно настроены на возведение “домика в деревне” своей мечты, следует помнить, что любая постройка требует тщательного внимания на всех этапах. В целом же сценарий любого строительства выглядит примерно следующим образом: выбор подходящего участка земли, проектирование главного здания и дополнительных сооружений, внутренняя планировка дома и, наконец, финансовая составляющая вашего плана.

Немного о каждом. При выборе участка земли, на которой будет находиться ваше строение, следует обращать внимание на качество почвы, а также на присутствие источников воды и электросетей. Проектируя расположение главного здания и сопутствующих построек важно, для начала, определиться с их размерами и месторасположениями, дабы не пришлось в дальнейшем сожалеть о решениях принятых на скорую руку. Ну и обдумывая внутреннюю геометрию вашего загородного дома, следует заранее определиться с расположением в нем: ванных комнат, столовой, спален и т.д. Согласитесь, что например соседство уборной комнаты явно плохо будет гармонировать с общей столовой.

Если вы строите на участке баню, и хотите установить внутри деревянную купель, то её стоит заказать и разместить внутри во время строительства, так как обычно в банях, для сохранения тепла делают узкие двери и окна и потом купель внутрь не получиться занести. Можно конечно сделать купель разборной, но это лишнее время и деньги за сборку. Также не забудьте сделать укрепленные полы, та как даже в одноместную купель для бани помещается около полутонны воды.

Если Вас соблазнила японская фурако с печью, например вот такая, то не забудте подготовить для неё ровную забетонированную площадку, и продумать куда будете сливать воду. Вопрос слива воды жизненно важен для всех загородно-дачных строений, особенно для бани.

Подводя итог, стоит заметить, что, несмотря на то, сами вы будете заниматься постройкой дома или же наймете рабочих – все главные решения будут зависеть от вас, поэтому убедитесь, что они будут тщательно обдуманными и грамотно спланированными. Желаем успехов!

Недостаточно прав для комментирования