Сегодня мы поговорим о замечательном продукте японской культуры – офуро, или фурако, именно так называется традиционная японская баня. Да, это не баня в привычном для нас смысле, это особого рода купель, имеющая собственную печь для подогрева воды.

 

japan ofuro

Так уж повелось, что в Японии не возникло бань, знакомых всем европейским народам, но зато появилось такое самобытное и уникальное изобретение как фурако. Существует два основных вида этих изделий, различающихся по способу расположения печи, каждый из которых мы рассмотрим подробнее, объективно осветим все слабые и сильные стороны.

Итак, традиционно японскую баню бочку при изготовлении разделяли перегородкой на две неравные части. В большой устанавливали ступеньки или лавочки, на которых размещались люди при купании, а во второй части размещали печь, которая нагревала воду. Основное преимущество внутренней печи этой её эффективность, ведь в этом случае печь полностью погружена в воду, соответственно она отдает тепло со всей своей поверхности, таким образом, коэффициент полезного действия очень высок. В результате, вода нагревается быстрее, а расход дров меньше. Ну и конечно среди плюсов выделим максимальную аутентичность  данного типа купели. То есть ритуал купания в такой бочке офуро будет в точности соответствовать таковому в древней Японии. Подобный экземпляр можете посмотреть по ссылке: японская баня бочка с внуренней печью

 

Фурако с вынесенной за пределы корпуса печью появилось сравнительно недавно. С развитием технологий, появилась возможность установить печь отдельно, высвободив тем самым много внутреннего derevyannaya kupel s podogrevomпространства. Таким образом, преимущество таких ванн  – больший полезный объем. Из недостатков можно отметить лишь несколько более длительный нагрев воды и чуть больший расход дров. Вот пример данной модели: фурако с внешней печкой

В целом, оба типа представляют большой интерес, ведь сама идея купания в японской бочке заключается в принятии горячих ванн на открытом воздухе в любое время года, в особенности в холодный период.  Да-да, самое большое удовольствие от купания в офуро получается именно при низких температурах окружающей среды, это отмечалось еще в старинных японских трактатах. В древности фурако, изготавливаемые из самых ценных и прочных пород  дерева, были доступны лишь состоятельным людям: императорским особам, военачальникам и крупным землевладельцам.  

Да и сейчас, в Европе такое изделие имеют в основном обеспеченные люди, ценители особых удовольствий, знающие толк в водных процедурах. В России для изготовления настоящих уличных купелей используют самый лучший, и, пожалуй, максимально подходящий для этого материал – алтайский кедр. Эти деревья, произрастающие в жестких и суровых условиях Сибири, а точнее в высокогорных районах Алтая, приобретают поистине прекрасные свойства. Такая древесина защищена самой природой от гниения и плесени, растрескивания и расслоения. Для тех, кто не знаком со свойствами алтайского кедра, отдельно отметим его замечательный, не характерный ни для каких других хвойных пород, аромат.

Нельзя не отметить влияние купания в горячих купелях на здоровье. Японцы, очень бережно относящиеся к своим традициям, давно отмечали, что баня это не только удовольствие, но и крепкое здоровье. Современные исследования японского научного сообщества засвидетельствовали положительный вклад этих изделий в укрепление сердечно-сосудистой системы, также отмечено улучшение обмена веществ, улучшение состояния кожи. Ну и самым, пожалуй, заметным оздоровительным эффектом является расслабление нервной системы. Приятным бонусом ко всему этому идет усиление всех перечисленных эффектов алтайским кедром, который славится своими оздоравливающими свойствами. Это объясняется богатством содержащихся в его древесине активных фито-веществ.bochka ofuro

Так как японская фурако это прежде всего купель для использования ее под открытым небом, нужно отметить такую необходимую ее часть как двухстворчатая крышка, которой она дополнительно комплектуется. С крышкой вода в купели на дровах быстро нагревается даже в сильный мороз, а после завершения купания она защищает купель от осадков и попадания какого-либо мусора. При этом саму крышку очень легко использовать, так как состоит из двух половинок, то она просто снимается и устанавливается обратно.

Чтобы вода быстрее нагрелась, рекомендуется пользоваться специальным веслом для перемешивания воды в бочке. Ведь тепло поднимается наверх, поэтому важно время от времени смешивать верхние теплые и нижние, более прохладные слои воды, чтобы нагрев происходил эффективнее и быстрее.

Ну и конечно, для полного счастья, рекомендуем установить полочку для напитков. Состав напитка вы можете выбрать сами, а полочка обязательно понадобится!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На улице стужа, над головой синее морозное небо, а вы лежите в горячей ванне офуро, рядом с печкой, в которой потрескивают дрова, а вокруг, незримыми частицами, витает непередаваемый и несравнимый ни с чем хвойный запах алтайского кедра. Именно это и называется «гармония», именно это и есть главная цель купания в фурако, в соответствии с древними традициями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

что такое бани офуро (фурако)  Инструкция для уличной купели  Как растопить печь в купели   Польза горячей купели

Комментарии  

0 #62 Angelia 27.01.2023 22:52
%%

Look into my webpage; Uk: https://www.olderwhorepics.com/out?link=x.com&url=https://www.topscbdshop.uk/product-category/cbd-flowers/cbd-hash/
0 #61 Adriene 22.12.2022 18:05
%%

Here is my webpage - mesothelioma law firm in morris: https://vimeo.com/776004519
0 #60 Sean 22.12.2022 13:22
%%

Feel free to surf to my site: mesothelioma lawyer toccoa: https://vimeo.com/776466640
0 #59 Kina 22.12.2022 03:35
%%

My web blog ... Mesothelioma Lawyer In Gloucester: https://vimeo.com/775660863
0 #58 Uwe 22.12.2022 02:01
%%

Here is my web-site ... creswell Mesothelioma lawsuit: https://vimeo.com/775589182
0 #57 Berry 20.12.2022 21:28
%%

Here is my web-site: remote car key repair near me; https://nmpeoplesrepublick.com/community/Profile/tarahbernier830/: https://nmpeoplesrepublick.com/community/profile/tarahbernier830/,
0 #56 Desiree 19.12.2022 20:52
%%

Take a look at my web page :: car key remote control repair (Della: https://adscebu.com/user/profile/377924)
0 #55 Lily 19.12.2022 15:30
%%

Here is my web blog uk auto locksmith (Grant: https://www.keralaplot.com/user/profile/3301100)
0 #54 Robert 19.12.2022 10:49
%%

Also visit my homepage: mobile car diagnostic near me (Van: http://btcforum.info/index.php?action=profile;u=24611)
0 #53 Angelia 18.12.2022 21:19
%%

my blog; car diagnostics near me (Julienne: http://www.clubvwtouran.es/index.php?action=profile;u=117989)

Недостаточно прав для комментирования