В современном строительстве используют множество разновидностей хвойных пород деревьев – пихту, сосну, лиственницу, ель, кедр. Каждое дерево имеет свою плотность, влагостойкость, выносливость. Поэтому для каждого вида строительного материала из дерева, будь то сруб или какой-то мелкий элемент, необходимо использовать определенный сорт древесины, в зависимости от технологии производства.

Например, ели, сосны или лиственницы используются для изготовления несущих конструкций строений из профилированного бруса, они не так поддаются гниению  в отличие от пихты. А вот, лиственные породы деревьев используют вообще выборочно. Наиболее приемлемые сорта древесины лиственных пород: ясень, бук, осина, дуб, береза.

brushouseДревесина - отличный материал для множества изделий. Из нее изготавливают домашнюю утварь, используют в кораблестроительстве, ну и в строительстве домов без нее никуда.
Так как древесина является естественным полимером, клетки которой имеют трубчатую форму, она благодаря этому  обладает высокой прочностью при малой плотности, упругостью, малому весу, стойкостью к влиянию химической среды, доступностью и легкостью обработки. Древесина как лиственных так и хвойных деревьев обладает низкой теплопроводностью, а чем ниже теплопроводность, тем строение теплее. В среднем, по сравнению с бетоном – теплопроводность древесины ниже в пять раз, а в сравнении с кирпичом – в четыре раза.

Если же сравнивать древесину с кирпичом или бетоном по характеристикам ее эксплуатационных свойств, нужно отметить что дерево возгораемо, гигроскопично, подвержено влиянию природных факторов, воздействию плесневых грибков и различных бактерий. В производстве применяют различные методы для предотвращения таких факторов, разрушающих древесину. Это – сушка, пропитка материала огнеупорными средствами, технологические меры по предохранению от лишнего увлажнения во время эксплуатации (защита от осадков, изоляция от камня или грунта и т.д.).
Как за рубежом, так и в России, еще в начале двадцатого века начали использовать технологии механизированной обработки древесины. Со временем, дома из деревянных брусьев строить стало намного быстрее и проще. Промышленным способом начали производить различные профилированные деревянные составляющие, что и дало возможность создавать крепкие жесткие конструкции.

Схемы домов стали рассчитываться чтобы увеличить теплоизоляционные характеристики, сами строения стали выглядеть намного привлекательнее.
В современном строительстве деревянные сооружения большей популярностью пользуются оцилиндрованный брус и бревно из хвойных пород древесины. Стандартная длина бруса составляет шесть метров, если брус длиннее стандартных размеров – его стоимость обходится дороже приблизительно на пятнадцать процентов. Цельный брус – один из простейших вариантов. Его производство поставлено на поток, изготавливая из бревна, обтачивая с четырех сторон.

Из бревна довольно просто построить дом, но для того чтобы стены дома были ровными, нам придется изготовить брус.  Судьба цельного бруса непредсказуема, если бревно естественной влажности, при производственной обработке можно столкнуться с проблемой. После того как обрезали бревно с четырех сторон под прямым углом, в процессе высыхания брус может повести или прокрутить. В результате стены у нашего дома будут неровными и иметь щели.

profil Одним из все более набирающих  популярность современных материалов на строительном рынке сейчас является профилированный брус. Изготавливают его из обычного бруса, которому придается определенная стандартная форма, своего рода профиль. Профильный брус на порядок дороже обычного, с учетом производственных затрат. Такой брус имеет целый ряд преимуществ, он просто и быстро собирается, т.к. современные станки на предприятиях, обрабатывающих древесину, позволяют изготавливать элементы с высокой точностью. Точный расчет, позволяет идеально сделать профилированный брус так, что при постройке дома и после того, как сруб осядет, не придется законопачивать утеплителем щели, дождевая вода не проникает между бревнами, а это самое главное, из-за сырости у нас не образуется ни грибок, ни плесень.

 

Да, коттедж или небольшой загородный дом из профилированного бруса кедра смотрится очень привлекательно. В такое строение нет необходимости вкладывать лишние средства для внешней отделки, он и без того имеет презентабельный вид.

 

Сам профилированный брус не подвергают промышленной сушке, сушке подлежит только обычный брус с прямоугольным сечением, т.н. сырье. Профилирование бруса осуществляют лишь после сушки. Таким образом, профилированный брус получается уже сухим. Влажность хорошо высушенного бруса должна быть близка к восемнадцати процентам.

Значительное сокращение срока постройки деревянного дома можно получить за счет уменьшения усадки сруба из обычного профилированного сухого бруса, максимальная усадка которого составляет всего лишь 2,5 %.

Выбирать толщину профильного бруса необходимо исходя из проектировки строящегося помещения, т.е. соответственно его непосредственному назначению. Для небольших загородных коттеджей или бань толщина стены может достигать и 15 см, а вот для домов, а в которых проживают круглый год, стены желательно делать потолще – до 20 см. Сокращение сроков строительства достигается за счет использования сухого профильного бруса, потому что нет необходимости тратить время на усадку, с чем приходится сталкиваться при использовании бруса естественной влажности.

kottedj iz brusa Именно профильный брус, применяемый для строительства дома, позволяет осуществлять монтаж дома круглогодично. Теплоизоляционные качества сухого профилированного бруса по плотности прилегания и воздухопроницаемости намного превосходят параметры круглых бревен. Благодаря плотному прилеганию профильных деталей, соединяемых при сборке, экономится время и средства для утепления пазов паклей между деталями. Еще одно из достоинств сухого профилированного бруса, который изготавливается с точным соблюдением технологии производства – это идеально гладкая и ровная поверхность стен, они выглядят монолитом.

По-сравнению с каменным или кирпичным домом, деревянный сруб из профилированного бруса экономит ваши средства практически на половину и более. Одним из основных преимуществ деревянного дома, в отличии от домов, построенных из камня или кирпича, является относительно незначительный вес, что позволяет отойти от закладки тяжелых и глубоких фундаментов, конструкция деревянного дома практически лишена деформации. При использовании современных средств специальной обработки брус не гниет и не поражается насекомыми, обладает пожаростойкостью.

 

Комментарии  

0 #42 Alta 15.12.2022 01:07
This post will assist the internet users for setting up new website or even a blog from start to end.


My web-site; w88: http://www.chambresapart.fr/user/glendnicklas77
0 #41 Annemarie 09.11.2022 16:31
Thanks a lot for sharing this with all of us you actually realize what you are speaking about!
Bookmarked. Kindly additionally discuss with
my web site =). We can have a link alternate contract
among us

my page; Glucodyn IngredientS: http://ye23.com/bbs/skin/ruvin_cubic_l2/site_link.php?sitelink=https%3A%2F%2Fglucodynreviews.com&id=link&page=1&sn1=&divpage=1&sn=off&ss=on&sc=on&select_arrange=headnum&desc=asc%20&no=4
0 #40 Blaine 21.10.2022 06:06
I have been reading out some of your articles and
i can claim clever stuff. I will definitely bookmark your blog.


Feel free to visit my web site :: React Keto Gummies Ingredients: https://www.datasciencefaqs.com/index.php/Ultimate_Dietary_Supplements_And_The_Role_Of_Thyroid_Hormones
0 #39 Riley 01.07.2022 09:22
I'm also commenting to make you be aware of of the
extraordinary experience our princess gained browsing your webblog.

She discovered numerous things, including how it is like to have a wonderful helping
character to have many people with ease know various extremely tough things.
You undoubtedly exceeded her expected results.
I appreciate you for producing the warm and friendly, safe,
educational and in addition easy thoughts on this topic to Jane.


Have a look at my website Accu
Keto Burn Ingredients: https://www.5giay.vn/redirect/?to=aHR0cHM6Ly9zZGV0c3R2by5jb206NDQzL2JpdHJpeC9yZWRpcmVjdC5waHA/ZXZlbnQxPSZldmVudDI9JmV2ZW50Mz0mZ290bz1odHRwczovL2FjY3VrZXRvYnVybi5uZXQ&title=H.W.%20Reading/Writing%20Journal%20DTE%20pages%203%20to%2015
0 #38 Steven 27.06.2022 17:33
Excellent post. I was checking constantly this weblog and
I am impressed! Extremely helpful information particularly the ultimate part
:) I deal with such info much. I used to be looking for this certain info for a long time.
Thanks and good luck.

Feel free to visit my web page ... Sea Vital Skin Anti Aging Gummies: http://bestket.com/info.php?a%5B%5D=%3Ca+href%3Dhttps%3A%2F%2Fseavitalgummies.net%3ESea+Vital+Gummies%3C%2Fa%3E%3Cmeta+http-equiv%3Drefresh+content%3D0%3Burl%3Dhttps%3A%2F%2Fseavitalgummies.net+%2F%3E
0 #37 Noe 27.06.2022 09:39
I got what you mean,saved to my bookmarks, very nice website.


Also visit my page ... ArciFreeze Review: http://geriar.fatcow.com/pinoGolja/go.php?url=http://www.toshiki.net/x/modules/wordpress/wp-ktai.php?view=redir&url=http%3A%2F%2Farctifreeze.net
0 #36 Clara 25.06.2022 23:29
Hello! Do you know if they make any plugins to safeguard against hackers?
I'm kinda paranoid about losing everything I've worked hard on. Any recommendations?


Feel free to visit my site ... Bright Mind
Pills Review: https://brightmindpills.com
0 #35 Perry 24.06.2022 05:40
What's up, after reading this awesome paragraph i am also delighted to share my know-how here with colleagues.


Here is my web site: Biologic Trim
Keto Reviews: https://biologictrimketogummies.com
0 #34 Aurelio 23.06.2022 12:44
Heya! I just wanted to ask if you ever have any issues with hackers?
My last blog (wordpress) was hacked and I ended up losing a
few months of hard work due to no data backup. Do you have any methods to prevent hackers?


Feel free to surf to my webpage :: Tac Drone Pro Quadcopter Review: http://acadonia.zionzee.com/index.php/Top_Tech_Tips_For_Olim
0 #33 Orville 22.06.2022 05:56
Aw, this was an extremely nice post. Taking the time and
actual effort to produce a very good article… but what can I
say… I put things off a whole lot and never seem to get nearly anything done.


my web page :: 섬씽마사지: https://www.misterpoll.com/users/causewrist08

Недостаточно прав для комментирования