Ни для кого не секрет, что в зимнее время, любая работа становится сложнее (или кажется таковой) и все благодаря неблагоприятному климату, сопутствующего зиме. Сильные заморозки и постоянный снегопад зачастую портят планы многим и особенно это известно людям, решившимся заняться строительством в столь позднюю пору.

Такие люди постоянно сталкиваются с огромным количеством проблем, возникающих именно из-за ненастной погоды и плохих условий труда.

Давайте же рассмотрим подобные трудности на примере изготовления фундамента. Заливка бетона, в летнее время, обычно протекает без осложнений и не требует излишних затрат и времени на проведение работ, однако если жизнь распорядилась иначе и уложить фундамент в теплое время года не получается - не стоит отчаиваться, работу можно продолжить и зимой, но для этого необходимо иметь дополнительные знания в данной сфере.

Главная отличительная особенность бетонирования необходимого участка земли в зимнее время - это повышенные затраты на дополнительное оборудование и, если вы наняли для этого дела рабочих, увеличение стоимости самой работы. Почему?

Давайте посчитаем:

  • подогрев бетона электрооборудованием (например тепловой пушкой),
  • дополнительное освещение места проведения работ,
  • улучшение и обеспечение рабочим мест для согревания,
  • а также затраты на дополнительные материалы,

ведь зимой есть большой шанс поломки фундамента и тогда его будет необходимо заменять. Здесь стоит уточнить, что после укладки фундамента зимой, следует удерживать плюсовую температуру бетона еще в течении, приблизительно, 28 дней! В противном случае возможно разрушение и проявление трещин в используемом материале.

В конце хочется отметить, что при следовании всему вышеперечисленному, производить заливку фундамента бетоном, в зимний период, вполне возможно, однако не советуется многими именно в связи с увеличением затрат на само строительство.

Недостаточно прав для комментирования