В России существует немало фирм, изготавливающих деревянные постройки из кедра. Они базируются в самых разных регионах. Однако использовать безупречно качественный алтайский кедр для многих из таких компаний весьма тяжело. И логистика не позволяет, и стоимость дороже. Поэтому довольно многие организации стараются продвигать товар без детализации, используют расплывчатый термин «Сибирский кедр». Хотя фактически и Горный Алтай относится к Сибири, под этим термином имеется ввиду кедр, выросший в Новосибирской или Иркутской области, Красноярском крае.

Такое определение призвано решить строго одну задачу - продемонстрировать потребителям, будто бы нет никаких различий между кедром, растущим в Горном Алтае и других местах. Часто заказчики деревянных домов поддаются на эту уловку.

Известно, что российский президент дарил китайскому лидеру баню из алтайского кедра, росшего не менее 200 лет. В данном случае подлинность древесины была скорее всего проверена в самой компетентной экспертной организации. Да и вряд ли кто бы стал в данном случае подсовывать "не тот кедр" подобному заказчику. Но заказ подобной  экспертизы слишком длительное и дорогостоящее мероприятие и желание и возможность этим заниматься есть не у каждого. Однако существует способ выбрать качественный вариант и без обращения к экспертным организациям. Надо только обратиться к нам. И тогда у вас будет без сомнения первоклассная баня или дом из отборной, настоящей Горно-Алтайской кедровой древесины. Каким образом любому нашему заказчику мы можем доказать, что используем при строительстве  именно Алтайский кедр, читайте здесь.

Может возникнуть вопрос - в чем же алтайская древесина настолько хороша, действительно ли стоит платить именно за нее или нет. Попробуем разобраться. Горный Алтай буквально потрясает любого красотой своей природы и чистейшей экологией. Лишь только здесь расположены чистые кедровники - леса несмешанного алтайского кедра. Чистого, значит, что он не взаимоопыляется с обычной сосной, и не теряет своих свойств, как происходит в других регионах произрастания кедров. И лишь только в Алтае  сложились все условия для максимального развития всех ценнейших свойств этого удивительного дерева. С древности коренное население Алтая использовало местную древесину для строительства домов, изготовления лодок,  столов и другой  мебели, разнообразнейших бытовых и декоративных предметов.

Культурная традиция алтайцев наделяет кедр величественными, колоссальными мистическими свойствами. По местным поверьям если в доме есть кедровый аромат, то «нечистая сила» туда не сунется. Но отступим от мифологии и посмотрим на реальные объективные факты, которые должен знать каждый застройщик.

Число годичных колец при одном диаметре ствола у «алтайца» гораздо выше чем у "сибирского" собрата. А потому и древесина плотнее, именно поэтому позднее она демонстрирует потрясающую твердость и сопротивляемость негативным факторам. Проверки на прочность показали и в лабораторных условиях первенство алтайских кедров.

Точные цифры назвать нельзя, ведь они сильно зависят от конкретной части Алтая, где свалили дерево. По результатам специальных исследований удалось выяснить, что разница составляет до нескольких десятков процентов. Хвойное дерево реагирует улучшением качества массива на более суровые, с ботанической точки зрения, условия развития. Это своего рода реакция приспособления.

И дело не только в твердости. Алтайская кедровая древесина еще и очень ароматна. Это обстоятельство, по понятным причинам, очень важно именно для бань. Вдобавок приятный аромат не простой - это пахнут фитонциды, природные летучие соединения выделяемые кедром, подавляющие многие патогенные организмы у человека и препятствующие гниению самого дерева. Поэтому удивительный, ни на что не похожий аромат алтайского кедра, является его ценнейшей отличительной особенностью. Поэтому мы давно сделали выбор, какое именно дерево использовать при строительстве  домов и бань и надеемся, что и Вы выберите именно царское дерево, Царь-Кедр!